Нормативно-правовая база образования в Украине

Кто имеет право поступать в высшие учебные заведения Украины?

Поступать могут граждане Украины, лица без гражданства, находящихся на территории Украины на законных основаниях, а также иностранные граждане.

В какие сроки должна вноситься плата за обучение?

Согласно статье 64 Закона Украины «О высшем образовании» плата за обучение или за предоставление дополнительных образовательных услуг может вноситься за весь срок обучения полностью единовременно или частями - помесячно, посеместрово, ежегодно.

Кто имеет право бесплатно получать высшее образование?

Граждане Украины имеют право бесплатно получать высшее образование в государственных и коммунальных учебных заведениях на конкурсной основе, если они ранее не получали и не получают на время проведения конкурса соответствующего квалификационного уровня за средства государственного или местного бюджета.
Приобретать безвозмездно высшее образование по другим направлению (специальности) одного и того же квалификационного уровня в государственных и коммунальных учебных заведениях имеют право граждане Украины, если они по состоянию здоровья потеряли возможность выполнять служебные или должностные обязанности по полученной ранее квалификации, что подтверждается выводами медико-социальной экспертной комиссии.

За какие средства можно получить высшее образование?

Высшее образование в государственных и коммунальных высших учебных заведениях приобретается за счет государственного и местных бюджетов - по государственному заказу, а также за счет средств физических, юридических лиц. В частных - только за счет средств физических, юридических лиц.
Кроме того, в высших учебных заведениях независимо от форм собственности можно учиться за счет государственных льготных долгосрочных кредитов, порядок предоставления которых регламентируется постановлением Кабинета Министров Украины от 16.06.2003 № 916 «Об утверждении Порядка предоставления целевых льготных государственных кредитов для получения высшего образования».

Как устанавливается размер платы за обучение в высшем учебном заведении?

Согласно статье 64 Закона Украины «О высшем образовании» размер платы за весь срок обучения или за предоставление дополнительных образовательных услуг устанавливается в договоре, который заключается между высшим учебным заведением и лицом, который учится, или юридическим лицом, оплачивать обучение или предоставление дополнительных образовательных услуг, и не может изменяться в течение всего срока обучения.

Какими законодательными и нормативно-правовыми документами регламентируется вступительная кампания?

Организация и проведение вступительной компании регламентируется Законом Украины «О высшем образовании», Правилами приема в высшие учебные заведения Украины, утвержденных приказом Министерства образования и науки Украины и зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины; Типовым положением о приемной комиссии высшего учебного заведения Украины, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины, а также Правилами приема, разрабатываемых каждым высшим учебным заведением и согласованых Министерством образования и науки, молодежи и спорта.

Особенности приема (отбора) в высших военных учебных заведений (военных учебных подразделений высших учебных заведений), других высших учебных заведений по подготовке граждан для прохождения дальнейшей службы по контракту на должностях офицерского (сержантского, старшинского) или начальствующего состава определяются нормативно-правовыми актами центральных органов исполнительной власти, имеющих в подчинении такие учреждения, по согласованию с Министерством образования и науки, молодежи и спорта.

Какие учебные заведения входят в систему высшего образования?

Система высшего образования включает вузы I-II уровней аккредитации (училища, техникумы, колледжи) и высшие учебные заведения III-IV уровней аккредитации (институты, консерватории, академии, университеты).

Подписка на RSS - Нормативно-правовая база образования в Украине
Вверх